Benedetto XVI - Papst.pro
 

срочно в номер

 
Ближайшие трансляции
 
28 февраля
19.30 по мск. - вылет в Кастель Гандольфо
23.00 по мск. - конец понтификата Бенедикта XVI 

 

фоторепортаж


Ветренный Милан 2012
Печать E-mail
22.05.2005 г.

На пути к Святейшему Престолу

Карьера Ратцингера в датах
Точно и подробно

Ратцингер, Йозеф Алоиз [Ratzinger, Joseph Alois]

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Родился 16 апреля 1927 г. (в Святую Субботу), в 4 ч. 15 м., в Марктле, диоцез Пассау, Германия. Сын Йозефа Ратцингера, сотрудника сельской полиции, и Марии Пейтнер, до замужества работавшей поварихой в нескольких гостинцах. Внучатый племянник Георга Ратцингера - священника и члена Рейхстага, как тогда назывался немецкий парламент. Был крещен в тот же день, в 8 ч. 30 м в приходской церкви святого Освальда в Марктле, викарным священником о. Йозефом Штанглем (1).

Таинство миропомазания получил 9 июня 1937 г. в Траунштейне, от кардинала Михаэля фон Фаульхабера, архиепископа Мюнхен-Фрайзингского. Хорошо говорит на восьми языках, в т. ч. на родном немецком, а также английском, французском, итальянском, португальском, испанском, латыни. Знает иврит, древнегреческий, польский. Хорошо играет на фортепиано. Имеет брата Георга, священника, и сестру Марию (ум. в 1991 г.). Вариант второго имени - Алоизий.

ОБРАЗОВАНИЕ: Высшая школа философии (Фрайзинг); Мюнхенский университет (Мюнхен; докторская степень по богословию).

СВЯЩЕНСТВО: Рукоположен 29 июня 1951 г. в кафедральном соборе Фрайзинга кардиналом Михаэлем фон Фаульхабером, архиепископом Мюнхен-Фрайзингским. На той же церемонии получил священный сан и его брат Георг.

Продолжил образование в 1951-1952 гг.

ТЕОЛОГ:

1952-1959 - преподаватель Высшей школы философии и богословия (Фрайзинг)
1959-1963 - преподаватель Боннского университета. Здесь в 1959 году становится профессором.
1962-1965 - в качестве эксперта участвовал во Втором Ватиканском Соборе
1963-1969 - Преподаватель Мюнстерского университета
1966-1969 - преподаватель Тюбингенского университета
1969-1977 - преподаватель Ратисбонского университета (Регенсбург)
1969-1977 - вице-президент университета в Регенсбурге
1969-1977 - Член ватиканской Международной богословской комиссии

ЕПИСКОПСТВО:

Избран архиепископом Мюнхен-Фрайзингским 24 марта 1977 г. Посвящен в епископы 28 мая 1977 г. в Мюнхенском соборе Йозефом Штанглем, епископом Вюрцбургским, в сослужении Рудольфа Грабера, епископа Регенсбургского, и Эрнста Тевеса CO, титулярного епископа Вилламаньи в Проконсуларии, вспомогательного епископа Мюнхен-Фрайзингского.
 
КАРДИНАЛЬСТВО:

Назначен кардиналом-пресвитером на консистории 27 июня 1977 г.
27 июня 1977 получил красную биретту и титул Санта-Мария Консолатриче аль Тибуртино. Участвовал в IV Ординарной Ассамблее всемирного синода епископов (Ватикан) с 30 сентября по 29 октября 1977 г.

Участвовал в конклаве 25-26 августа 1978 г. Особый папский посланник на 3-м международном марианском конгрессе (Гваякил, Эквадор) 16-24 сентября 1978 г. Участвовал в конклаве 14-16 октября 1978 г. Участвовал в I Пленарном Заседании священной коллегии кардиналов (Ватикан) 5-9 ноября 1979 г., в V Ординарной Ассамблее всемирного синода епископов (Ватикан) с 26 сентября по 25 октября 1980 г., где был генеральным релятором; член генерального секретариата в 1980-1983 гг.

Председатель Священной конгрегации вероучения, председатель Папской библейской комиссии и председатель Международной богословской комиссии с 25 ноября 1981 г. по 2 апреля 2005 г. Отставлен от пастырского управления своим архидиоцезом 15 февраля 1982 г. Участвовал в VI Ординарной Ассамблее всемирного синода епископов (Ватикан) с 29 сентября по 28 октября 1983 г., где был председательствующим делегатом; член генерального секретариата в 1983-1986 гг. Участвовал во II Экстраординарной Ассамблее всемирного синода епископов (Ватикан) с 24 ноября по 8 декабря 1985 г.; член генерального секретариата до 1987 г. Участвовал в VII Ординарной Ассамблее всемирного синода епископов (Ватикан) 1-30 октября 1987 г.; член генерального секретариата в 1987-1990 гг. Участвовал в VIII Ординарной Ассамблее всемирного синода епископов (Ватикан) с 30 сентября по 28 октября 1990 г.; член генерального секретариата в 1990-1994 гг. Участвовал в Специальной Ассамблее всемирного совета епископов по Европе (Ватикан) с 28 ноября по 14 декабря 1991 г.

Назначен кардиналом-епископом с титулом субурбикарной кафедры Веллетри-Сеньи 5 апреля 1993 г. Участвовал в Специальной Ассамблее всемирного совета епископов по Африке (Ватикан) с 10 апреля по 8 мая 1994 г. Участвовал в IX Ординарной Ассамблее всемирного совета епископов (Ватикан) 2-29 октября 1994 г. Участвовал в Специальной Ассамблее всемирного совета епископов по Америке (Ватикан) с 16 ноября по 12 декабря 1997 г.; в Специальной Ассамблее всемирного совета епископов по Азии (Ватикан) с 29 апреля по 14 мая 1998 г. Вице-декан коллегии кардиналов с 9 ноября 1998 г. Участвовал в Специальной Ассамблее всемирного совета епископов по Океании (Ватикан) с 22 ноября по 12 декабря 1998 г. Специальный папский посланник на праздновании 1200-летнего юбилея диоцеза Падерборн (Германия) 3 января 1999 г. Участвовал в II Специальной Ассамблее всемирного совета епископов по Европе (Ватикан) 1-23 октября 1999 г., в X Ординарной Ассамблее всемирного совета епископов (Ватикан) с 30 сентября по 27 октября 2001 г. Специальный папский посланник на юбилейные торжества в диоцезе Регенсбург (Германия) 6 октября 2002 г.

Декан коллегии кардиналов и кардинал-епископ с положенным декану титулом субурбикарной кафедры Остия, добавленным к титулу Веллетри-Сеньи, 30 ноября 2002 г. Папский легат на праздновании 750-летия канонизации св. Станислава, епископа и мученика (Краков, Польша) 11 мая 2003 г. Участвовал в конклаве 18-19 апреля 2005 г. и был избран Папой.

ПАПСТВО: Избран Папой 19 апреля 2005 г.; принял имя Бенедикт XVI. Церемония начала понтификата прошла 24 апреля 2005 г. в 10 ч. Паллий возложил кардинал Хорхе Артуро Медина Эстевес, протодиакон Св. Сабы; перстень рыбака надел кардинал-епископ с титулом субурбикарной кафедры Альбано Анджело Содано. Отслужил мессу и принял в свое владение патриаршую Латеранскую базилику 7 мая 2005 г.

Библиография. Allen, John L. Cardinal Ratzinger : the Vatican's enforcer of the faith. New York : Continuum, 2000; Allen, John L. Pope Benedict XVI : a biography of Joseph Ratzinger. New York ; London : Continuum, 2005; Allen, John L. The rise of Benedict XVI : the inside story of how the Pope was elected and where he will take the Catholic Church. New York : Doubleday, 2005; Bardazzi, Marco. In the vinyard of the Lord. The life, faith, and teachings of Joseph Ratzinger, Pope Benedict XVI. New York : Rizzoli, 2005; Let God's light shine forth. The spiritual vision of Pope Benedict XVI. Edited and with and introduction by Robert Moynihan. New York; London ; Toronto ; Sydney; Auckland : Doubleday, 2005; Ratzinger, Joseph. Milestones. Memoirs: 1927-1977. San Francisco: Ignatius Press, 1998.

(1) Тезка и однофамилец епископа, посвятившего его в епископский сан в 1977 г.


перевод с английского: Олег-Михаэль МАРТЫНОВ

 
« Пред.
 
п»ї
Знакомство.с.женщинами.от.40 до 50.г.аксай.
generic cialis 20mg